Коломойский считает, что Крым вернётся на Украину «не при нашей жизни» 

Кукловод Зеленского предлагает снять с РФ часть санкций и переформатировать Минский процесс 
28 августа 2019  12:50 Отправить по email
Печать

Олигарх Игорь Коломойский, которого считают кукловодом президента Украины Зеленского, сделал громкое заявление по России. Он предлагает «снять с России часть санкций за агрессию на Донбассе».

В интервью изданию «Цензор.нет», которое принадлежит министру внутренних дел Арсену Авакову и активно распространяет антироссийские фейки, Коломойский заявил: «надо возвращать Донбасс сейчас, снятие санкций – выгодная переговорная позиция…Россия не устойчива, пройдет несколько лет, там возможна смена власти и мы возьмем своё». Олигарх повторяет привычные стереотипы украинской пропаганды о том, что «РФ едва способна прокормить Донбасс, на это выделяются огромные дотации из тощего бюджета» и так далее.

Но главное даже не это. Коломойский откровенно пытается стать главным модератором переговорного процесса между Россией и Украиной. В частности, он предлагает переформатировать Минские договоренности в два пакета – один по Крыму и один по Донбассу для решения «проблем» поочередно.

«Если мы реалисты, хотим продвижения к миру, то надо сначала начать с отработки плана мирного освобождения, чтобы при нашей жизни вернуть хотя бы Донбасс. Да, надо отделить вопрос Крыма и Донбасса, как это ни печально звучит», - подчеркнул днепропетровский олигарх.

Отмечу, что подобное заявление Коломойский сделал сразу же после визита советника президента США по вопросам безопасности Джона Болтона в Киев. Учитывая тот факт, что лично у олигарха появился канал общения с американской администрацией, идея нового формата Минского процесса была явно согласована с Вашингтоном.

В принципе, больше всего Игоря Валерьевича беспокоит вовсе не сам мирный процесс. Он ему до одного места. Его волнуют деньги, в частности, прибыли от ферросплавов, в этой сфере на Украине он монополист. Да и не скрывает Коломойский своей личной заинтересованности в снятии санкций: «Вот, например, Челябинский ферросплавный делает поставки на комбинаты в Енакиево и Алчевске, подадим его в санкционные списки и полностью закроем сбыт продукции в Европу".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть