ВС России показали видео стрельбы из самого мощного в мире миномёта

240-мм самоходный миномёт 2С4 «Тюльпан» может стрелять даже ядерными минами мощностью две килотонны в тротиловом эквиваленте
27 августа 2019  17:45 Отправить по email
Печать

В ходе боевых стрельб артиллеристов Западного военного округа на полигоне в Тамбовской области был снят видеоролик, в котором в замедленном виде снята стрельба из 240-мм самоходного миномёта 2С4 «Тюльпан». Стрельба велась на дальность от восьми до сорока километров. Было поражено около 150 целей. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на телеканал «Звезда».

2С4 «Тюльпан» поступил на вооружение советской армии еще в 1971 году. Серийное производство этих систем шло до 1988 года. 2С4 «Тюльпан» является самым тяжёлым в мире миномётом. Его первое боевое применение прошло в ходе войны в Афганистане.

Предназначение данного миномёта – уничтожение укрепленных зданий, фортификационных сооружений, скоплений живой силы и бронетехники противника, а также уничтожения объектов, которые в силу высокой защищенности не могут быть уничтожены артиллерией меньшего калибра. Такой мощный миномет способен решить задачи, которые могут быть не под силу орудиям калибра 122 и 152 миллиметров.

2С4 «Тюльпан» может использовать для стрельбы как обычные, так и ядерные боеприпасы. Мощность ядерного боеприпаса составляет две килотонны в тротиловом эквиваленте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть