США не оставляют намерений купить Гренландию

Потому что остров «является воротами в Арктику»
27 августа 2019  12:50 Отправить по email
Печать

В Соединённых Штатах возник неподдельный интерес к приобретению Гренландии. На днях газета The New York Times опубликовала мнение по данному вопросу сенатора от штата Арканзас Тома Коттона. Об этом пишет газета «Взгляд».

По мнению сенатора, приобретение Соединёнными Штатами Гренландии отвечало бы жизненно важным стратегическим интересам США, т.к. этот остров «является воротами в Арктику». На нём расположены богатые залежи полезных ископаемых, в том числе, редкоземельных металлов. Том Коттон сделал акцент на том, что редкоземельные металлы «жизненно необходимы для американской высокотехнологической и оборонной промышленности».

Покупку Гренландии на страницах The Wall Street Journal поддержал и бывший директор «Радио Свобода» Эндер Уимбаш. Он считает, что Гренландия важна в вечно меняющейся геополитической ситуации. Эндер Уимбаш также добавил, что президент США Дональд Трам и его советники должны продолжить действовать в этом направлении, несмотря на нежелание Дании.

Ранее в американской администрации обсуждался вопрос о возможности включения Гренландии в состав США. Интерес Вашингтона к этому шагу подтвердил лично и Дональд Трамп. Однако Копенгаген заявил, что остров не продается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть