G7 по факту настаивает на затягивании уличного противостояния в Гонконге

Британцы считают, что «вооружённые силы КНР не могут вмешиваться во внутренние дела САРГ»
27 августа 2019  11:30 Отправить по email
Печать

Итоги саммита G7 во французском Биаррице уместились на странице формата А4, где нашлось четыре строчки для мировой торговли, три строчки для Ливии, по одной для Украины, Ирана и Гонконга, пишет ТГ-канал "Вертушка АТС-1".

Почти все пункты сводятся к благим пожеланиям и ожиданиям - за исключением последнего, посвящённого Гонконгу, где Группа Семи “подтверждает действие и важность Китайско-Британской совместной декларации 1984 года и призывает избегать насилия”. Это единственный документ, на который ссылается G7.

Декларация 1984 года была подписана в Пекине премьером Госсовета КНР Чжао Цзыяном и премьером Великобритании Маргарет Тэтчер. Она анонсировала создание Специального административного района Гонконг, который, с одной стороны, отныне будет именоваться “Гонконг, Китай” на международной арене, а с другой - сохранит полное самоуправление, собственный государственный строй, право на развитие самостоятельных экономических связей и заключение договоренностей с Великобританией и другими странами.

Главным же пунктом, актуализированным сейчас британской стороной на фоне протестов, является пункт Совместной декларации о том, что “правительство Специального административного района Гонконг несет полную ответственность за поддержание общественного порядка. Вооруженные силы КНР не могут вмешиваться во внутренние дела САРГ”.

G7 по факту настаивает на невмешательстве силовиков из материкового Китая в гонконгские события. Или, говоря прямо - на затягивании уличного противостояния.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть