33 млрд долларов на исход из Джакарты

Переселение начнётся в 2024 году
27 августа 2019  11:10 Отправить по email
Печать

Как заявил на пресс-конференции президент Индонезии Джоко Видодо, власти страны начали подготовку к переносу столицы из Джакарты на новое место. Точное место и название новой столица пока не определены, но она будет находиться в провинции Восточный Калимантан на острове Калимантан (Борнео). Об этом сообщает "Вести.Экономика" со ссылкой на Reuters.

По словам президента, планирование должно начаться немедленно, чтобы переселение столицы можно было начать в 2014 году. Новая столица будет находиться в 2 тысячах километров от нынешней столицы Джакарты. Вскоре правительство представит парламенту законопроект и технико-экономическое обоснование переноса столицы. Как сообщил министр планирования национального развития Индонезии Бамбанг Броджонегоро, покупка земли начнётся уже в следующем году.

Причинами переноса столицы называют перенаселённость региона. Сегодня в Джакарте проживают более 10 млн человек, и ещё 30 млн в близлежащих городах. Из 260 млн населения Индонезии 54% живут на острове Ява, где находится столица. Остров Ява обеспечивает 58% ВВП страны. Во время предвыборной кампании Джоко Видодо обещал распределить экономическое развитие страны более равномерно.

Кроме того, столичный регион часто страдает от стихийных бедствий, таких как подтопления и землетрясения.

Перенос столицы обойдётся в 33 млрд долларов, из которых государство предоставит только 19%, остальные средства планируется получить от частных инвесторов и в порядке государственно-частного партнёрства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть