Укртрансгаз и Молдовагаз готовят новый маршрут импорта газа из Румынии

Созданы основания для банкротства ГТС Украины и предпосылки для рыночного повышения цены на газ
26 августа 2019  17:50 Отправить по email
Печать

Укртрансгаз и Молдовагаз совместно с операторами ГТС других стран согласовали технические решения для создания новых импортных мощностей на базе системы Трансбалканских трубопроводов по направлению юг-север, сообщает ТГ-канал " Разведчик".

Основной целью сотрудничества является диверсификация маршрутов поставок газа на Украину в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2019-2020 года.

Ожидается, что уже 1 января 2020 будет создана постоянная мощность для импорта газа из Румынии объемом 1,5 млрд кубометров газа в год, независимо от объемов транзита российского газа по территории Украины. Транспортировка голубого топлива от точки Исакча-1 — Орловка будет происходить по магистральным газопроводам Раздельная — Измаил и Шебелинка — Днепропетровск — Кривой Рог — Измаил.

Специалисты Укртрансгаза и Молдовагаза согласовали модернизацию пограничных газоизмерительных станций ГИС Гребеники (Украина) и ГИС Каушаны (Молдова) для работы в реверсном режиме. Украинская сторона планирует построить дополнительные обводные линии газопроводов, установить новые технологические перемычки с монтажом трех шаровых кранов и завершить реконструкцию ГИС Гребеники до конца 2019 года.

Кроме того, операторы других стран также обязались выполнить ряд подготовительных технических работ — это свидетльствует о том, что созданы основания для банкротства ГТС Украины и предпосылки для рыночного повышения цены на газ, а как следствие — условия для выхода на рынок Европейского Союза сжиженого природного газа производителей из США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть