Лукашенко устроил разнос «силовикам»

Факты и выводы, изложенные в подготовленном спичрайтерами выступлении Лукашенко, шокировали
22 августа 2019  11:15 Отправить по email
Печать

20 августа Александр Лукашенко устроил разнос «силовикам»: он провёл резонансное совещание по вопросам качества работы правоохранительных органов при выявлении и расследовании преступлений. Мероприятие сделало день пишущей братии и заставило не только белорусов задуматься о белорусских реалиях. Факты и выводы, изложенные в подготовленном спичрайтерами выступлении Лукашенко, шокировали и актуализировали множество вопросов — в том числе и о перспективах интеграции с такой постсоветской республикой или квазимонархией, пишет ТГ-канал "БелоРусский Диалог".

Ключевым вопросом для Лукашенко сейчас является удержание личной власти на фоне неблагополучной социально-экономической обстановки и ухудшения отношений с главным спонсором «суверенитета и независимости Республики Беларусь» — Кремлём. Ни для кого не секрет, чем закончились нефтегазовые переговоры в 2018 году и как это может отразиться на ходе белорусской президентской кампании, которая должна завершиться в 2020 году очередной «элегантной победой». Нынешние формальности с назначением нового состава двухпалатного Национального собрания («палаточников»), похоже, беспокоят лишь бессменную главу Центризбиркома Лидию Ермошину. Взоры понимающих политический контекст устремлены в 2020 год и последующий период.

Вместе с тем проблему коррумпированности белорусской властной вертикали игнорировать нельзя. О ней прямо говорится в «Концепции национальной безопасности РБ» среди основных угроз национальной безопасности, основных национальных интересах в политической сфере, а также в контексте основных направлений нейтрализации внутренних источников угроз и защиты от внешних угроз национальной безопасности.

Размах коррупции таков, что её метастазы достигли даже ключевого органа обеспечения национальной безопасности. Весной был арестован замгоссекретаря Совбеза, в недавнем прошлом — начальник Службы безопасности президента Андрей Втюрин. Ранее Лукашенко сообщал через «президентский пул», что взятки Втюрин брал давно, и последнее подношение сделали ему неназванные граждане РФ.

Также ни для кого не секрет, на какие «трудовые доходы» нажиты виллы в закрытых и полузакрытых посёлках под Минском и другими областными центрами. Риелторы называют невообразимые для простых белорусов суммы за сотку земли в «Дроздах», «Веснинке» и других гетто постсоветских элитариев. Нынешнее совещание помогло его участникам осознать всю бренность их существования и зависимость от одного человека.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть