Правительство Болсонару собралось еще больше дружить с Китаем

От ненависти до любви..
26 июля 2019  22:50 Отправить по email
Печать

Министры иностранных дел Китая, Ван И, и Бразилии, Эрнесто Араужо, заявили о намерении наращивать сотрудничество и вывести отношения «на новый уровень», сообщает ТГ-канал "ЛАТАМ".

После длительных переговоров в рамках двустороннего форума «Стратегический диалог Бразилия-Китай» (на полях проходящего сейчас в Бразилии саммита министров иностранных дел стран БРИКС) Араужо назвал развитие отношений с Китаем «основополагающим» для дальнейшего развития Бразилии. Также министр отметил важность китайских инвестиций в инфраструктуру Бразилии.

Китайский министр высказал интерес к сотрудничеству в области сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых, гражданской авиации и космосе.

Стоит напомнить, что в ходе предвыборной кампании Жаир Болсонару обещал сократить сотрудничество с Китаем, критиковал режим этой страны и заявлял, что КНР «скупает Бразилию». Вскоре после победы он резко сменил тон и начал говорить про «необходимость сотрудничать со всеми», а потом и вовсе запланировал визит в Китай в октябре этого года.

Таким образом, осенью Болсонару и Си Цзиньпин встретятся дважды, в октябре во время поездки Болсонару в Китай и в ноябре, когда Бразилию в рамках саммита БРИКС посетит глава Китая.

Китай является самым крупным торговым партнером Бразилии с 2009 года, товарооборот двух стран в 2018 году составляет порядка $100 млрд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть