Алтай объявлен прародиной скифов и сарматов

Ценный научный труд эстонских учёных – в обоснование польской идеологии сарматизма
24 июля 2019  13:50 Отправить по email
Печать

По итогам изучения ДНК скифов раннего железного века группа учёных из Эстонии, Украины и России под руководством Ричарда Виллемса пришла к выводу, что конфедерация племен различного происхождения происходит из Алтая. Итоги исследования опубликовало издание Current Biology.

Группа учёных исследовала ДНК скифов и родственных им сарматов по останкам, найденным в Средней Азии и Восточной Европе. Также были исследованы их предшественники на этих территориях и более поздние мигранты.

В итоге выяснилось, что у всех пяти основных исследованных групп скифов и сарматов есть только три общих предка, а именно – выходцы из Алтая, европейские охотники-собиратели и натуфийцы (культура предшественников земледельцев, исследованная на территории Израиля). При этом «алтайский» след в скифской генетике выражен наиболее ярко. На основе исследования сделан вывод о миграции предков скифов и сарматов из Алтая, с востока на запад.

Отметим, что о чём-то подобном догадывались польские шляхтичи, исповедовавшие в XVI-XIX веках идеологию «сарматизма»: они считали себя не славянами, как «быдло» простолюдинов, а потомками инородцев - древних сарматов. Идеология нашла воплощение в искусстве – письменном и изобразительном, псевдонаучных трактатах и даже элементах одежды.

В наше время отголоски идеологии «сарматизма» трансформировались в националистические идеологемы некоторых постсоветских республик, ищущих отличия от русских на генетическом уровне. По указу Александра Лукашенко в Белоруссии построен завод по выпуску «слуцких поясов» - элемента одежды польской знати, подчёркивавшей такими поясами не только своё богатство, но и «скифское» происхождение.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть