Умные удобрения спасут пчёл?

Правда, не у нас, а в США
12 июля 2019  14:00 Отправить по email
Печать

Новость в развитие темы агрохимии, но с положительным знаком. Правда, не у нас, а в США. Там начинают внедрять новую схему земледелия на основе умных удобрений и дистанционной оценки угодий, сообщает ТГ-канал " Россия Аграрная"

Речь идет об удобрениях с контролируемыми высвобождением, отмечает Scientific American. Химические вещества, заключенные в «умные» капсулы вместо обычных гранул, медленнее поступают в почву. Растения впитывают их постепенно, а не поглощают в один прием.

Капсулы можно настроить таким образом, чтобы они высвобождали порции удобрения с определенными интервалами, в зависимости от нюансов почвы — температуры, кислотности и влажности. В сочетании с использованием алгоритмов и картографированием почв такая схема резко сокращает использование удобрений. Это полезно и для кошельков фермеров, и для местных экосистем.

Согласно недавнему исследованию специалистов из Университета штата Мичиган, «умные» удобрения и дистанционная оценка сельхозугодий могут сократить выбросы парниковых газов на 6,8 млн метрических тонн ежегодно. Это аналогично удалению с дорог 1,5 млн автомобилей.

Ученые отмечают, что благодаря новым технологиям фермеры могут определить самые продуктивные участки своих угодий и вносить удобрения в первую очередь там. А места, где особенности почв делают сельское хозяйство слишком затратным, можно превратить в дикие районы. Они, по мнению ученых, нужны для поддержания численности насекомых-опылителей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть