Хенн Пыллуаас лобирует интересы СС в Эстонии

Скандал приобретет вселенский масштаб
9 июля 2019  14:45 Отправить по email
Печать

Как сообщает ТГ-канал "Далеко ли до Таллинна", предложение восстановить в Эстонии демонтированный ранее памятник солдату в форме СС поддержал спикер парламента Хенн Пыллуаас от EKRE. "Это очень хорошее начинание", - сказал он.

Ему вторит и евродепутат Яак Мадисон. "В 1944 году у эстонцев не было особого выбора, в какой форме воевать против большевиков и Красной армии", - пояснил он.

На памятнике изображены солдат СС с автоматом в руках и надпись: "Эстонским мужчинам, которые сражались с 1940 по 1945 год против большевизма и за восстановление независимости Эстонии". Его установили на кладбище в Лихула 20 августа 2004 года, но из-за скандала уже в сентябре демонтировали и перенесли в Музей борьбы за свободу.

В прошлом году активисты EKRE провели акцию, установив в Лихула копию монумента. Но тогда EKRE была скромной оппозицией и ее выходку замяли. Теперь же это один из столпов правящей коалиции.

Если в ближайшие дни идею вернуть памятник поддержит еще и Март Хельме (лидер EKRE, первый вице-премьер и глава МВД) - скандал приобретет вселенский масштаб.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

LAKH
Карма: 588
10.07.2019 08:23, #36465
Если у эстонцев не было особого выбора, в какой форме воевать против большевиков и Красной армии, надо было воевать без штанов, красноармейцы лопнули бы от смеха.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть