В Конгрессе США предложили дать Восточной Европе денег на американское оружие

Новые члены НАТО продолжают использовать советскую военную технику
24 июня 2019  10:00 Отправить по email
Печать

Конгрессмен-демократ от штата Нью-Йорк Элиот Энгель внёс в Палату представителей законопроект, предлагающий выдавать новым членам НАТО кредиты на закупку американских вооружений, чтобы снизить их «зависимость» от России. Об этом сообщает RT.

Конгрессмен указывает, что многие союзники США по НАТО продолжают использовать советские вооружения, что вынуждает их обращаться за запасными частями к России, а денег на покупку новых вооружений на Западе у этих стран нет. Такая ситуация является неприемлемой в условиях «российской агрессии», уменьшает боеспособность НАТО и создаёт проблемы для американских военных.

Речь в законопроекте идёт о странах, вступивших в НАТО после 1 марта 1999 года, таких как Албания, Болгария, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Хорватия, Черногория, Чехия и Эстония.

В случае принятия законопроекта, эти страны смогут получать 12-летние кредиты на закупку американских вооружений. Но перед этим Госдепартамент США должен будет подтвердить приверженность получателя «демократическим ценностям» и выполнение им американского норматива расходов на оборону в размере 2% ВВП.

Член Палаты представителей Конгресса США, потомок еврейских переселенцев с Украины Элиот Энгель известен своими многочисленными высказываниями о «российской агрессии» и предложениями по борьбе с ней.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть