В отношениях Польши с восточными соседями сохранятся проблемы: мнения

12 июля 2010  14:39 Отправить по email
Печать

При новом президенте проблемы Польши в отношениях с восточными соседями сохранятся. К такому выводу пришли специалисты Центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений (ИГСО), сообщает корреспондент ИА REX. В польско-белорусском взаимодействии камнем преткновения станет политика белорусских властей в отношении Союза поляков Беларуси и контакты Варшавы с польской общиной республики. В случае с Украиной – условия работы с украинскими неправительственными организациями. В отношениях с Россией – достаточно узкий круг тем для экономического сотрудничества. При этом, внешняя политика Польши будет зависеть не только от президента Бронислава Коморовского, но и от позиции премьера Дональда Туска.

В области внешней политики президент Польши будет активно взаимодействовать с премьером. На внешнюю политику Польши повлияет ситуация в странах региона и преемственность внешней политики государства. «Помня о своей исторической роли в регионе, Варшава и сейчас претендует на роль окна ЕС на Восток», - отмечает директор ИГСО Борис Кагарлицкий. Он подчеркивает, что Варшава стала одной из учредительниц программы «Восточное партнерство». По итогам второго тура выборов 4 июля 2010 года президентом Польши стал кандидат от партии «Гражданская платформа» Бронислав Коморовский. 6 августа 2010 года он официально вступит в должность. Согласно ч. 3 ст. 133 Конституции Польской Республики президент в сфере внешней политики взаимодействует с премьером и главой МИД, а согласно ч. 4 ст. 146 Конституции «общее руководство в области отношений с другими государствами» находится и в сфере компетенции Совета министров.

В ходе предвыборных теледебатов со своим соперником Ярославом Качиньским, Бронислав Коморовский призвал расширить поддержку неправительственных организаций, действующих на белорусской территории, не ограничиваясь одним лишь Союзом поляков Беларуси (под руководством А. Орехво). Такая политика наверняка вызовет неприятие Минска. Перманентные экономические конфликты с Москвой, конечно, могут подтолкнуть белорусское руководство к определенным шагам по сближению с Варшавой хотя бы для использования возможностей польских морских портов. «Однако Москва может оказывать экономическое давление на Беларусь в основном извне. Но у России мало возможностей воздействовать на республику изнутри. Польша, благодаря польской общине и католической миссии, имеет больше механизмов влияния на внутреннюю политику Беларуси», - считает руководитель Центра анализа международной политики ИГСО Михаил Нейжмаков. Опасения Минска в связи с этим будут увеличивать напряженность в его отношениях с Варшавой.

«Позиция команды Виктора Януковича на Украине по ряду культурно-исторических вопросов (противодействие возвеличиванию Степана Бандеры и т.д.) оказывается ближе Варшаве, чем взгляды Виктора Ющенко. Однако опасения, что при нынешних украинских властях сократятся возможности по поддержке извне (в том числе из Польши) украинских неправительственных организаций, может провоцировать новые трения между Варшавой и Киевом. Отношения Варшавы и Москвы будут строиться на более рациональной основе, чем при президенте Лехе Качиньском. Варшава готова идти даже на определенные экономические уступки российской стороне. Об этом свидетельствуют недавние переговоры польской стороны с «Газпромом» о тарифах на транзит газа в страны ЕС. Однако круг сфер, в которых могло бы развиваться российско-польское сотрудничество пока весьма ограничен. Это показали, например, переговоры российского и польского премьеров в ходе визита Владимира Путина в Польшу 1 сентября 2009 года. Достаточно узкая сфера сотрудничества в сочетании с сохранением ряда прежних позиций замедлит сближение России и Польши», - подчеркнули в ИГСО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть