Российский авианосец «Шторм» будет нести истребители пятого поколения

Постройка перспективного авианосца «Шторм» позволит России изменить баланс сил в ряде регионов планеты
5 июня 2019  13:10 Отправить по email
Печать

Многофункциональный атомный авианосец проекта 23000Э «Шторм» разработал ГУП «Крыловский государственный научно-исследовательский центр». Водоизмещение перспективного корабля будет около 100 тысяч тонн. Длина составит 330 метров, ширина по ватерлинии – 40 метров, осадка – 11 метров. Ожидается, что он сможет развивать скорость до 30 узлов. Авианосец сможет нести 80-90 летательных аппаратов: самолетов и вертолетов.

Данный авианосец, по мнению американского военного ресурса Military Watch, будет первым в мире носителем истребителей пятого поколения, способных бороться за установление превосходства в воздухе. Речь идет о палубном варианте истребителя Су-57. Кроме того, будут использоваться и истребители МиГ-29К.

Таким образом, ВМФ РФ получит стратегические преимущества по сравнению с флотами других государств.

Издание считает, что данный корабль может быть размещен в Средиземноморском регионе, Арктике и Юго-Восточной Азии. Появление в этих регионах данного авианосца сразу изменит баланс сил в пользу России.

По мнению издания, высокая стоимость авианосца типа «Шторм» и палубной авиации пятого поколения для него может быть компенсирована за счет экспорта данной технологии Индии и Китаю.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть