Греция требует от Германии 320 млрд евро военных репараций

От невыплат долгов и дефолта – к требованию компенсаций за оккупацию
5 июня 2019  11:45 Отправить по email
Печать

Правительство Греции призывает ФРГ к началу переговоров по выплатам репараций и компенсаций ущерба, нанесённого Германией во время Первой и Второй мировых войн. Об этом говорится в ноте, переданной в МИД ФРГ греческим послом в Берлине.

Финансовые претензии к ФРГ в апреле одобрили депутаты греческого парламента, приняв соответствующую резолюцию и поручив МИД своей страны добиваться от официального Берлина выплат «взыскать немецкие долги перед нашей страной». Долги насчитаны за моральный и материальный ущерб от оккупации, террор в отношении партизан и разграбление культурных и иных ценностей Греции.

Германии предложено выплатить 320 млрд евро, из которых: 309,5 млрд евро - за Вторую мировую войну и 9,2 млрд евро за Первую мировую войну, плюс 107,2 млрд евро – в качестве компенсации за гибель и увечья людей. Правительство ФРГ отказывается рассматривать финансовые претензии Афин, напоминая, что вопрос был закрыт в 1960 году выплатой 115 млн западногерманских марок.

Напомним, правительство Греции давно пытается решить проблему обслуживания огромного внешнего долга, не останавливаясь перед очередным дефолтом. Основным кредитором официальных Афин является Германия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть