Вашингтон поставил ультиматум Анкаре по поводу закупки С-400

Срок действия ультиматума истекает через две недели
22 мая 2019  11:45 Отправить по email
Печать

У Анкары есть чуть больше двух недель, чтобы отказаться от закупки зенитно-ракетной системы российского производства С-400 «Триумф». Об этом сообщает телеканал CNBC. Телеканал ссылается на свои источники в государственном департаменте США.

Госдепартамент США поставил ультиматум Турции. К концу первой недели июня Турция должна отменить многомиллиардную сделку с Россией и вместо этого купить американскую систему «Патриот компании Raytheon. В случае отказа от американского предложения ей грозит исключение из программы по созданию и производству истребителей пятого поколения Lockheed Martin F-35, отказ в поставке 100 обещанных самолетов F-35, введение санкций США и потенциальные ответные действия со стороны блока НАТО.

В настоящее время текущее предложение госдепартамента США является окончательным, это сообщили CNBC несколько источников на условиях анонимности.

Турция, являющаяся членом НАТО, планирует получить в следующем месяце российский зенитно-ракетный комплекс С-400. По мнению США, С-400 представляет опасность для альянса НАТО, а также F-35, самой дорогой военной платформы Америки.

«Страны НАТО должны закупать военную технику, которая совместима с системами НАТО. Российская система не соответствовала бы этому стандарту», - сказал чиновник госдепартамента США. Он также добавил: «Мы подчеркиваем, что Турция столкнется с очень реальными и негативными последствиями, если завершит поставку С-400».

Следует заметить, что данная ситуация будет серьезной проверкой для турецкого военно-политического руководства на способность к проведению суверенной политики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть