В WhatsApp обнаружена серьезная уязвимость

Израильская разведка активно использует данный баг для слежки за целями
14 мая 2019  12:40 Отправить по email
Печать

Amnesty International выступает в поддержку применения правовых действий против израильской компании NSO Group, которая специализируется в сфере радиотехнической и электронной разведки. Стало известно, что компания разработала эксплойт под названием «Пегас», который пользовался уязвимостью в мессенджере WhatsApp.

«Пегас» устанавливался на телефоны целей с помощью функции звонка, причем для установки жертвам даже не обязательно было отвечать на этот звонок. Эксплойт давал доступ к камере, динамикам и микрофону зараженных устройств. NSO Group продавали свою разработку правительствам, крайне враждебно настроенным к общественным активистам и правозащитникам.

Крайне интересно в данном противостоянии то, что Amnesty International всего лишь выступает в поддержку каких-то петиций, которые сегодня подают израильскому правительству те же активисты. Напрямую судиться с NSO Group они не спешат, по крайней мере пока. А учитывая, что несколько их активистов (Мексика, Саудовская Аравия, ОАЭ) напрямую пострадали от «Пегаса», это не может не наводить на определенные мысли.

Либо кому-то есть, что скрывать, либо данное заявление является симптомом столкновения интересов важных людей, которые предпочитают оставаться вне информационного поля. Вопрос, таким образом, будет решаться за закрытыми дверьми в высоких кабинетах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть