Почему Помпео отменил визит в Москву?

Большая сделка: Трамп не собирается поддерживать клинтонитов ни в США, ни в России
13 мая 2019  14:50 Отправить по email
Печать

В том, что Помпео летит в Сочи, но отменил посещение Москвы, на самом деле заключается глубокий смысл, отмечает ТГ-канал "Мастер пера".

В московской программе госсекретаря изначально значились встречи со студентами и с представителями американских деловых кругов, к которым принадлежит и выпущенный из темницы под домашний режим Калви. Дело Калви по- прежнему остаётся серьезным раздражителем в российско- американских отношениях, оно играет роль инструмента разбалансировки российской внутренней политики и размежевания силовых элит.

Приезд в Москву Помпео и его контакт с Калви могли усугубить эффект действия этого инструмента, поднять ставки «партии Калви» и ослабить оппонентов. Такие последствия визита Помпео в Москву просчитывались даже в том случае, если бы он не встретился с Калви и с представителями американских деловых кругов: здесь важнее уже заявленный анонс такого мероприятия, ожидания и волны от него, чем сама встреча.

А вот прилёт Помпео в Сочи формирует вокруг визита госсекретаря уже совсем другую, довольно нейтральную атмосферу: госсекретарь едет целенаправленно встречаться с президентом России Владимиром Путиным и обсуждать конкретные внешние истории. Никакого Калви и «партии Калви» в Сочи нет и в помине, они остались в Москве, которую Помпео дипломатично оставил в стороне и облетел.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть