Соцопрос: больше половины бельгийцев не рады беженцам

Миграционный кризис изменил отношение бельгийцев к беженцам не в лучшую сторону
6 мая 2019  11:20 Отправить по email
Печать

Согласно результатам социологического исследования, проведённого институтом Dedicated, большинство жителей Бельгии настроены против беженцев.

Утверждение «Бельгия принимает слишком много беженцев» поддержали 56% опрошенных. 47% считают, что «прибывающие беженцы ставят под угрозу нашу повседневную безопасность», 54% - что они представляют «угрозу нашей идентичности, культуре, традициям». По мнению 53% опрошенных «большинство беженцев приезжают в основном, чтобы получить государственную помощь и доступ к социальным услугам». 49% поддержали «отправку обратно беженцев, прибывших нелегально, даже если это предполагает возвращение в диктаторские страны — например, Судан».

Опрос проводился 3-17 сентября 2018 года. Был опрошен 801 человек. Результаты были опубликованы 4 мая 2019 года.

Ранее аналогичные исследования показывали не менее чем 50-процентный уровень одобрения беженцев. Как пишет издание Europe insight, по мнению заказчика соцопроса директора исследовательского центра Бенуа Шойера, изменение отношения к беженцам «является симптомом глубокой мутации общества», которая должна привести к политическим переменам.

По данным Генерального комиссариата по делам беженцев и лиц без гражданства, в прошлом году Бельгия получила 23433 заявлений на предоставление убежища. В 2017 году их было 19688. Рекордным был в 2015 год, когда за предоставлением убежища обратились 44760 человек. Большинство беженцев в Бельгии - из Сирии, Палестины, Афганистана и Ирака.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть