Путин подписал указ о приёме в гражданство РФ граждан ДНР и ЛНР

Судьбоносный указ подписан спустя пять лет после начала войны в Донбассе
24 апреля 2019  15:00 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин подписал указ «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке». Текст документа опубликован 24 апреля, указ вступил в силу.

Решение принято «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права, в соответствии со статьей 29 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62‑ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

«Установить, что лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62‑ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», - сказано в первом пункте указа.

Указанные лица вправе подать заявления о приеме в гражданство Российской Федерации по форме (согласно приложению) в уполномоченные территориальные органы МВД РФ, перечень которых определяется этим министерством. В указе перечислены документы, которые подают соискатели российского гражданства.

Рассмотрение заявлений о приеме в гражданство РФ предписано осуществлять «в срок, не превышающий трех месяцев» со дня подачи заявления и представления перечисленных в указе документов. Датой приёма в гражданство считается дата вынесения положительного решения о приёме в гражданство Российской Федерации.

МВД, МИД, ФСБ, Федеральной службе войск национальной гвардии и высшим органам исполнительной власти субъектов России, на территориях которых расположены уполномоченные территориальные органы МВД, предписано «принять меры, направленные на реализацию настоящего указа», а также обеспечить условия для принесения Присяги гражданина Российской Федерации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть