Белоруссия постепенно теряет российский рынок молока

Белорусский минсельхоз торопит производителей с диверсификацией рынков
20 апреля 2019  12:00 Отправить по email
Печать

На прошедшем в Минске V Экспортном форуме «Беларусь молочная» начальник главного управления внешнеэкономической деятельности белорусского Министерства сельского хозяйства и продовольствия Алексей Богданов поторопил производителей молочных продуктов с диверсификацией рынка, так как Россия продолжает вводить ограничения.

«К сожалению, приходится констатировать, что по причине вводимых ограничений по итогам работы за 2018 год невыполнение объемов поставок молока и молокопродуктов из Беларуси в Россию составило 617 тыс. т в пересчете на молоко. Начало 2019 года также имеет отрицательную динамику. Текущие тенденции лишний раз указывают на необходимость серьезного подхода к диверсификации экспорта, в первую очередь сухих молочных продуктов», приводит слова Богданова государственное агентство БелТА.

По данным Национального статистического комитета Белоруссии (Белстат), доля России в экспорте белорусских молочных продуктов за период с 2015 по 2018 годы сократилась с 96,6% до 77,9%. В 2015 году экспорт молочных продуктов по стоимости составил 1,73 млрд долларов, из них в Россию отправилось продукции на 1,672 млрд долларов. В прошлом году общий объем поставок составил 2,013 млрд долларов, из них в Россию – на 1,568 млрд. долларов.

Главными альтернативными направлениями экспорта белорусской молочки стали Казахстан и Киргизия. Доля Казахстана с 2015 по 2018 год выросла с 2,3% до 10,5%, и составила 200 млн долларов. Также белорусскую молочную продукцию покупают Китай, Украина, Молдавия, Турция и Азербайджан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть