В Госдуме рассказали, у кого есть право на перерасчет пенсий

Положенные людям доплаты носят заявительный характер
15 апреля 2019  12:00 Отправить по email
Печать

Дополнительные пенсионные выплаты из-за неучтенного рабочего стажа положены в основном жителям регионов с большим количеством вредных производств. Об этом рассказал депутат Госдумы Дмитрий Ионин («Справедливая Россия»), сообщает портал Ura.ru.

«Это ветераны всех крупных предприятий: металлургических, шахт, военных производств», — сказал Ионин.

Парламентарий напомнил, что в начале апреля житель Свердловской области Николай Васильев получил 370 тыс. рублей после перерасчета пенсии за 12 лет. Ранее у пенсионера не учли стаж работы с тяжелыми условиями на Крайнем Севере.

Подобные случаи были в регионе и раньше. Работавшему в Воркуте электросварщику из Нижнего Тагила вернули 100 тыс. рублей. Рабочий Нижнетагильского металлургического комбината получил 81 тыс. рублей в качестве выплат, а также прибавку в 1,6 тыс. рублей к ежемесячным выплатам, рассказал депутат и отметил, что суммы выплат доходили до 500 тыс. рублей.

«Проблема заключается в том, что эти доплаты людям положены, но носят заявительный характер», — пояснил парламентарий.

Проблема неучтенного стажа может коснуться военнослужащих, их жен, а также людей, необоснованно попавших под арест. Перерасчет могут произвести и тем, кто находился в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком, ухаживал за инвалидами или сам временно терял трудоспособность. Многие люди не знают, что вправе получить перерасчет, заключил Ионин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть