На обломках самолёта польского президента нет следов взрывчатки

Следственный комитет России опровергает мнение британских «учёных»
11 апреля 2019  11:10 Отправить по email
Печать

Как сообщила представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко, экспертизы, проведённые в рамках расследования дела о катастрофе самолёта президента Польши под Смоленском в 2010 году показали, что на обломках самолёта отсутствуют следы взрывчатых веществ и вообще каких-либо веществ, нехарактерных для конструктивных элементов самолёта и его эксплуатации. Заявление британских экспертов о наличии там следов взрывчатки она назвала «неуклюжей попыткой» поставить под сомнение очевидные факты.

«Информация польской стороны, согласно которой при исследовании фрагментов польского самолета Ту-154М иностранными специалистами обнаружены следы веществ, используемых при производстве взрывчатых веществ и других субстанций, не что иное, как еще одна неуклюжая попытка подвергнуть сомнению очевидное. Доводы британских экспертов полностью опровергаются выводами экспертов, проводивших многочисленные судебные экспертизы, как на территории РФ, так и на территории Республики Польша», - приводит слова представителя СК ТАСС.

Петренко напомнила, что причиной катастрофы явилось решение экипажа произвести посадку в условиях полного отсутствия видимости, и произошедшее в связи с этим столкновение с деревом.

Как недавно сообщалось, бывший министр обороны Польши Антоний Мацеревич заявлял, что британская лаборатория судебной экспертизы взрывчатых веществ, подчинённая министерству обороны Великобртании, обнаружила на обломках самолёта следы взрывчатых веществ.

Самолёт Ту-154М ВВС Польши потерпел катастрофу 10 апреля 2010 года при попытке посадки на аэродром Смоленск (Северный) в сложных метеоусловиях. Погибли все находящиеся на борту, в том числе президент Польши Лех Качиньский и другие высокопоставленные лица государства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть