Стало известно, как шпионят американские спутники

Маневрирующие спутники системы GSSAP проводили сближение в тени Земли
8 апреля 2019  12:00 Отправить по email
Печать

В отчете о мировых системах противокосмической обороны, выпущенном американским фондом «За безопасный мир» (Secure World Foundation) сообщается, что американские военные спутники много раз подлетали к российским спутникам и спутникам других стран для их инспекции. Чтобы это нельзя было отследить с помощью телескопов, сближения проводились в момент нахождения аппаратов в тени Земли.

По программе геостационарной космической ситуационной осведомленности (GSSAP), в 2014-2016 годах в интересах ВВС США было запущено четыре маневрирующих спутника, которые могут наблюдать за другими спутниками с близкого расстояния. Заявляется, что таким образом можно будет предотвратить размещение оружия в космосе.

В 2017-2018 годах спутники GSSAP провели несколько сближений на расстояние до 15 км с российскими и китайскими военными и гражданскими спутниками, а также со сделанными в Китае спутниками, принадлежащими Пакистану и Нигерии.

Как ранее сообщало РИА «Новости» со ссылкой на доклад Астрономического научного центра, российская автоматизированная система предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве (АСПОС ОКП) отслеживает все манёвры американских спутников системы GSSAP, и все факты сближения спутников не остались незамеченными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть