Пятая часть жителей России хотят уехать в другую страну?

Все познается в сравнении
5 апреля 2019  09:00 Отправить по email
Печать

Публикация опроса Gallup о миграционных настроениях россиян вызвала однотипные комментарии: дескать, пятая часть жителей РФ (20%) хотели бы уехать в другую страну, какая беда, тревожный сигнал, до чего же довели... Эрудиты вспомнили публикацию Левада-центра двухмесячной давности, давшей почти те же числа: 17% россиян хотели бы переехать за границу на ПМЖ.

Старая мудрость гласит: все познается в сравнении. Обратимся к другим опросам Gallup и узнаем: эмигрировать из своей страны хотели бы 16% граждан США, 21% граждан стран ЕС, 27% граждан европейских стран, не входящих в ЕС. То есть эмиграционные настроения в РФ несколько выше, чем в США, но чуть ниже, чем в Европе. Вполне благополучная страна.

А теперь приведем иные числа. В 2014 году в опросе «Евразийского монитора» (увы, более свежих данных нет) заявили о желании переехать в Россию 42% жителей Таджикистана, 34% жителей Кыргызстана, 26% жителей Армении, 25% жителей Молдавии. Вот там, пожалуй, правителям есть о чем беспокоиться, пишет Телеграм-канал "Мейстер".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть