Франция отказывается подчиняться давлению США

США требуют от Франции экстерриториального применения американских законов
30 марта 2019  11:30 Отправить по email
Печать

Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр заявил в интервью газете Le Figaro, что Париж не будет выполнять требования США, которые они предъявляют в рамках экстерриториального применения американских законов.

По словам министра, в Европе считают, что США становятся «трудным партнёром», «китайский гигант» всё сильнее утверждается в мире. Для ответа на вызовы, брошенные Китаем и США, Европа должна выдвинуть свои амбициозные проекты. Европе надо утверждаться в качестве «независимой, суверенной державы, защищающей и инвестирующей и собственные технологии».

«Наш политический суверенитет зависит от технологического суверенитета. Франция отказывается подчиняться [США и Китаю]. Вместе с Европой она хочет быть лидером», – приводит слова Ле Мэра РИА «Новости».

В прошлом году президент Франции Эммануэль Макрон говорил, что быть союзником США, не значит быть вассалом.

Значительное раздражение в Европе вызвал выход США из иранской «ядерной сделки» и последующие действия Трампа по принуждению своих союзников к аналогичным действиям. США угрожают европейским странам санкциями в связи со строительством газопровода «Северный поток-2» и насмехаются над предложением президента Макрона о создании европейской армии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть