«За особую плату»: Оскорбление символов Латвии стало спортом для туристов

Американские военные снова помочились на памятник «Свободы» в Риге
25 марта 2019  11:20 Отправить по email
Печать

Недавно на рижском бульваре Бривибас были задержаны два иностранца, которые мочились на памятник «Свободы» Латвии, известный как «Милда». Задержанные оказались «защитниками свободы и демократии» - военнослужащими США. Они были оштрафованы на 400 евро каждый. Что интересно, они были совершенно трезвыми, то есть, действовали сознательно.

Таким образом, сбылось предсказание латвийского диссидента Александра Гапоненко, который три года назад предсказал это, за что против него было возбуждено уголовное дело за «антигосударственную деятельность».

«Смешно и грустно. Против меня возбудили уголовное дело из-за моего предположения о том, что американские военные будут вскорости мочиться возле памятника Свободы. Я возмущался тем, что латвийская святыня будет опозорена. Полиция безопасности, наемные эксперты, прокуратура возмутились тем, что я осмелился высказать такое гнусное предположение, и оценили его как возбуждение ненависти к американскому народу», — напомнил Гапоненко.

Как выяснилось, западные туристы регулярно справляют малую нужду на памятник латвийской «Свободе». Особенно часто этим занимаются английские туристы. Они делают это на спор, при чём сумма пари порой значительно превышает возможный штраф.

Журналист латвийской газеты Neatkarīgā Rita Avize («Независимая утренняя газета») Бен Латковскис указывает, что оскверняют памятник «Свободы» именно западные, а не русские туристы. «Что бы мы ни делали и какие бы горы ни сворачивали, в массовом сознании англичан или немцев мы всегда будем отсталыми, живущими в лесах восточноевропейцами», - считает он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть