В корабле «Союз МС-09» найдена стружка от сверления отверстия

Найденная в бытовом отсеке металлическая пыль может быть свидетельством диверсии
25 марта 2019  11:10 Отправить по email
Печать

Как сообщил генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, в бытовом отсеке корабля «Союз МС-09» найдены следы металлической пыли, которые могли образоваться при сверлении отверстия в корпусе корабля.

«У нас нет ответа на вопрос, почему стружка была в определенных местах в бытовом отсеке найдена. Либо это результат гравитации, тогда это земная версия, то есть стружка была притянута в определенное место. Либо это поток воздуха в бытовом отсеке. Там же стоят сифоны, воздух идет, и просто стружка стягивалась в один угол», – приводит слова Рогозина РИА «Новости».

Для того, чтобы выяснить, является ли найденная пыль следом сверления, на орбите будет проведён следственный эксперимент. «Для того чтобы ответить на этот вопрос, придется, грубо говоря, взять брус и снова сверлить примерно в том же самом месте, чтобы посмотреть, как дальше материал будет распространяться. На Земле уже сверлили, надо сделать это в невесомости», – сказал Рогозин.

По словам Рогозина, «Роскосмос» пока не обращался в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела. Для этого ещё надо найти достаточные основания.

Как уже сообщалось, летом 2018 года в космическом корабле «Союз МС-09», пристыкованном к Международной космической станции (МКС), было обнаружено отверстие в обшивке со следами сверления. Это может быть либо результатом халатности при изготовлении корабля на земле, либо диверсией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть