Трамп призвал признать суверенитет Израиля над сирийскими Голанами

Сирийское правительство заявило о готовности вступить в конфронтацию с Изралем при таком развитии событий
22 марта 2019  13:00 Отправить по email
Печать

21 марта президент США Дональд Трамп в своем Твиттере призвал признать суверенитет Израиля над оккупированными сирийскими Голанами. Дословно он написал следующее: «После 52 лет наступило время для США полностью признать израильский суверенитет над Голанскими высотами, которые имеют решающее стратегическое значение и значение для безопасности государства Израиль и для региональной стабильности!»

Сирийские Голаны были оккупированы Израилем в ходе Шестидневной войны в 1967 году. Кроме стратегического оборонного значения, Тель-Авив получает с Голан около трети всей необходимой ему воды, что в условиях засушливого климата также имеет стратегическое значение.

Ранее сирийское руководство в лице заместителя министра иностранных дел Файзаля Микдада заявляло, что вступит в «конфронтацию с Израилем» в случае признания США суверенитета Израиля над оккупированными сирийскими Голанами.

С конца февраля этого года в Конгрессе США уже находится законопроект по поводу признания суверенитета Израиля над Голанами. Его выдвинули сенаторы-республиканцы Тед Круз и Том Коттон и конгрессмен Майк Галлахер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть