В Германии требуют выслать американского посла

Ричард Гренер, по мнению многих в Германии, ведёт себя как глава оккупационной администрации
20 марта 2019  11:20 Отправить по email
Печать

Вице-председатель Свободной демократической партии Германии (СвДП) Вольфганг Кубицки обратился к министру иностранных дел Хайко Маасу с предложением выслать из страны посла США в Берлине Ричарда Гренелла.

По его мнению, посла нужно незамедлительно объявить персоной нон грата (нежелательным лицом). «Этот дипломат США, который ведет себя как верховный комиссар оккупирующей державы, должен знать, что наше терпение имеет границы», – приводит слова Кубицки Der Spiegel.

В этот раз американский посол вызвал нервную реакцию своей критикой бюджетного плана на ближайшие годы, который был представлен министром финансов ФРГ Олафом Шольцем. Послу не понравилось, что расходы на оборону в Германии не планируют довести до требуемого США уровня в 2% ВВП.

Согласно плану Шольца, военные расходы в ближайшее время возрастут до 1,37% ВВП, после чего будут снижаться, и к 2023 году составят только 1,25% ВВП, или 50,2 млрд долларов.

Кубицки заявил, что не защищает план Шольца, «но то, что американский посол снова вмешивается в политические вопросы Германии, терпеть нельзя».

Ранее посол Гренелл уже заявлял, что Германии необходимо повысить военные расходы до 2% ВВП, потому что «Россия стоит на пороге».

В прошлом году Гренелл рассылал немецким компаниям письма с угрозами санкций за поддержку строительства газопровода «Северный поток-2», что вызвало в Германии настоящий скандал.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть