США не откажутся от политики нанесения превентивного ядерного удара

Таково мнение Пентагона, и оно будет определяющим в данном вопросе
15 марта 2019  15:00 Отправить по email
Печать

В январе 2019 года конгрессмен Адам Смит и сенатор Элизабет Уоррен предложили Конгрессу США законопроект, предполагающий запрет на нанесение Соединенными Штатами превентивного удара ядерным оружием. В рамках существующей ядерной стратегии страны США могут первыми применить ядерное оружие, в том числе, и в военном конфликте с использованием обычных вооружений.

13 марта состоялось заседание комитета по делам вооруженных сил Сената США. В ходе этого мероприятия был заслушан председатель Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США генерал Джозеф Данфорд. Его также попросили высказать мнение по поводу нового законопроекта об отказе от возможности нанесения превентивного удара ядерным оружием.

Джозеф Данфорд сказал, что считает правильной политику нынешней администрации президента США по этому вопросу, и что США не стоит отказываться от данного права. По мнению генерала, нынешняя ситуация (когда есть возможность нанести превентивный удар ядерным оружием) затрудняет для противника процесс принятия решения о нападении на США, и не стоит упрощать этот процесс.

Он также добавил, что может представить себе ряд обстоятельств, при которых президент США должен иметь такой вариант реагирования. Однако обсудить этот вопрос подробнее генерал готов уже в рамках закрытого заседания.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть