В России создан БПЛА, уничтожающий дроны из огнестрельного оружия

Беспилотник, не имеющий в мире аналогов, создан студентами
14 марта 2019  11:40 Отправить по email
Печать

По данным Федеральной службы по интеллектуальной собственности, получен патент на промышленный образец беспилотного летательного аппарата-перехватчика. Патентообладателем является АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей».

Аппарат был создан студентами в конструкторском бюро авиационного моделирования (СКБ-АМ) Московского авиационного института. Заказчиком выступил концерн ВКО «Алмаз-Антей». Аналогов данному БПЛА в мире не имеется.

Судя по фото, которые приложены к патенту, БПЛА представляет собой «летающий автомат». Дрон предназначен для борьбы с другими беспилотниками. Стрелковый комплекс, размещенный на БПЛА, - это гладкоствольный карабин «Вепрь 12 Молот» 12 калибра. Спуск у него электрический, емкость коробчатого магазина – 10 патронов.

Управляет аппаратом оператор через визор. Для обнаружения, наведения и прицеливания применяются соответствующие бортовые телевизионные камеры.

По имеющейся информации, БПЛА производит выстрелы в автоматическом режиме в ходе полета заданным курсом. В случае непоражения цели он может двигаться за ней и дальше, и для этого не требуется корректировать его курс.

Данный беспилотник имеет вертикальный взлет и вертикальную посадку. Размах его крыльев – три метра. Полетная масса составляет двадцать три килограмма. БПЛА может находиться в полете сорок минут.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть