Дочернее предприятие «Газпрома» начало продажу газа за рубли

Объём сделки – 80 миллионов кубометров
9 марта 2019  13:15 Отправить по email
Печать

Как сообщает пресс-служба ООО «Газпром экспорт», предприятие провело на своей электронной торговой площадке первую сделку по продаже газа за рубли. Продано 80 млн кубометров газа с условием поставки до конца месяца.

«Сегодняшняя пробная сделка имеет не только коммерческое, но и поистине символическое значение. Пожалуй, впервые в истории «Газпром экспорта» западноевропейская компания приобретает у нас газ и оплачивает его в рублях. Пока рано давать далеко идущие прогнозы. Но мы планируем и в дальнейшем развивать продажи в рублях через отечественную электронную торговую платформу», – говорится в сообщении на сайте компании.

ООО «Газпром экспорт» является дочерней структурой ПАО «Газпром».

Электронная торговая площадка (ЭТП) начала работу в сентябре прошлого года, и предназначена для продаж газа помимо действующих долговременных контрактов. За время её работы более чем 20 контрагентов купили на ней газ общим объёмом 3 млрд кубометров.

На недавней встрече главы «Газпрома» Алексея Миллера с председателем правления австрийской компании OMV Райнером Зеле было заявлено, что на строительстве газопровода «Северный поток-2» уложено уже 818 километров труб – треть всего маршрута.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть