300 бойцов ЧВК «Вагнера» в Ливии – это фейк от The Telegraph

Как и предыдущие материалы на данную тему, статья оказалась вбросом, основанном на лжи
5 марта 2019  13:00 Отправить по email
Печать

В The Daily Telegraph сообщили о присутствии в Ливии 300 бойцов ЧВК «Вагнера». Как и предыдущие материалы на данную тему, статья оказалась вбросом, основанном на лжи. Разбирались в этом журналисты Федерального Агентства Новостей (ФАН).

Первый фейк об «опасных русских» в Ливии появился в октябре 2018 года в англоязычном издании The Sun. Данное СМИ специализируется на сплетнях о звездах шоу-бизнеса. Статья о российских базах в городах Тобрук и Бенгази и переброске десятков офицеров ГРУ в Ливию оказалась таким же вбросом, как и предыдущие материалы издания, публиковавшего подробности интимной жизни британских «селебретиз».

Затем «расследование» на эту тему появилось в The Daily Telegraph. Главным доказательством о «злых русских» в Ливии стало присутствие петербургского ресторатора Евгения Пригожина на встрече министра обороны Сергея Шойгу с маршалом Ливии Халифой Хафтаром в ноябре 2018 года.

Бизнесмен организовывал официальный обед. В связи с этим Пригожин там и находился. Британское СМИ данный факт скрыло от общественности.

В своей статье The Daily Telegraph пишет и об отправке 400 бойцов ЧВК «Вагнера» в Венесуэлу якобы для защиты Николаса Мадуро. Этот январский фейк опровергли не только в Венесуэле, но и в России и США.

В своей статье издание опиралось лишь на слова афериста Евгения Шабаева. Мужчина не раз обвинялся в тиражировании фейков. Шабаев представлялся «военным экспертом», хотя ни дня в своей жизни не служил в армии. The Daily Telegraph не упоминает также о недавнем розыгрыше мошенника. Аферисту позвонил пранкер и спросил о нахождении бойцов российской ЧВК в Индии.

Страна была выбрана наугад, но Шабаев ответил положительно и рассказал, что некая ЧВК «Вагнера» была нанята Китаем для решения конфликта между Индией и Пакистаном. Очевидно, что Шабаев готов использовать всю свою фантазию, лишь бы его комментарий появился в западных СМИ.

Это не все фейки, которые были перечислены в статье The Daily Telegraph. Там описана и другая растиражированная западными СМИ история о подавлении россиянами митингов в Судане.

Корреспонденты ФАН находились в это время в Хартуме и снимали там серию репортажей. Из них следует, что масштабы протестов сильно преувеличены. Их никто не подавлял. Там присутствовали только местные – никаких белых людей не было.

Стоит признать, что иногда западные СМИ пытаются разнообразить свои лживые расследования реальными фактами. Но почему-то даже их они пытаются переврать. Это хорошо видно в статьях о ЦАР.

В этой стране присутствуют российские инструкторы. Они прибыли по просьбе властей ЦАР и официально тренируют военнослужащих FACA. Представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла о присутствии в стране 170 гражданских и 5 военных инструкторов. В The Daily Telegraph ссылаются на российское ведомство, но все равно занижают общее число на 20 человек.

Можно предположить, что причина распространения английским изданием фейков о Ливии кроется в геополитике. Британская сторона не хочет установления в этой стране мира.

В 2011 году Британия развязала войну в Ливии и способствовала свержению Муаммара Каддафи. Большинство экспертов сходятся во мнении, что британцам было важно получение контроля над нефтяными месторождениями в этой африканской стране.

В свою очередь Россия заявила о готовности организации мирных переговоров в Ливии. Это не устроило Британию, поэтому западные таблоиды развернули против РФ информационную войну.

«Российская угроза» - это давняя история. Страны Запада распространяют ее при любом удобном случае. Отсюда и берутся бойцы мифической ЧВК, которые якобы присутствуют в Венесуэле, Ливии и других странах. На самом деле все это – выдумки и фейки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть