Канада начала процесс экстрадиции Мэн Ваньчжоу в США

МИД КНР выразил протест по поводу экстрадиции финдиректора Huawei
2 марта 2019  11:00 Отправить по email
Печать

Официальный представитель Министерства иностранных дел Китая Лу Кан выразил решительный протест и сделал представление Канаде в связи с началом процесса экстрадиции задержанной по просьбе США финансового директора компании Huawei Мэн Ваньчжоу.

Заявление китайского дипломата размещено на сайте МИД КНР. «Китайская сторона выразила крайнее недовольство и решительный протест канадской стороне в связи с их настойчивостью в продвижении так называемого судебного процесса по экстрадиции госпожи Мэн Ваньчжоу, Пекин уже сделал строгое представление», — цитирует сообщение РИА «Новости».

Накануне Министерство юстиции Канады объявило о начале процесса экстрадиции Мэн Ванчжоу в США. Судебное заседание по этому вопросу назначено на 6 марта.

Представитель китайского МИД обвинил Канаду и США в злоупотреблении договорами об экстрадиции и назвал произвольное применение мер пресечения в отношении китайских граждан грубым нарушением их прав.

«Это серьезное политическое событие. Мы вновь настоятельно просим США немедленно аннулировать ордер на арест и отозвать запрос на экстрадицию госпожи Мэн Ваньчжоу, призываем канадскую сторону немедленно ее освободить и позволить благополучно вернуться в Китай», — сказал Лу Кан.

Финансовый директор китайской компании Huawei Мэн Ваньчжоу была задержана в Канаде по просьбе американских властей в декабре прошлого года. Она обвиняется в нарушении американского санкционного режима в отношении Ирана. Позже исполняющий обязанности генпрокурора Соединенных Штатов Мэтью Уитакер сообщил, что США обвиняют Huawei и, в частности, Мэн Ваньчжоу по 23 пунктам. Китайская сторона отвергает все обвинения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть