США признали, что новейшее российское супероружие не нарушает договор СНВ-3

В то же время Пентагон озабочен новейшими российскими разработками 
27 февраля 2019  15:00 Отправить по email
Печать

Россия не нарушает нормы, установленные договором о мерах по сокращению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), ставя на вооружение свои новейшие ударные средства сдерживания. Об этом заявил глава Стратегического командования (СТРАТКОМ) Вооруженных сил США генерал Джон Хайтен.

«Новый ДСНВ (СНВ-3) сформулирован таким образом, что он охватывает только существующие вооружения на момент вступления в силу в 2011 году. Это означает, что он охватывает баллистические ракеты как морского, так и наземного базирования, охватывает бомбардировщики и крылатые ракеты на бомбардировщиках и (других) платформах, на которых они установлены», – цитирует ТАСС заявление американского генерала.

Хайте указал на нереализованную возможность переговоров с Россией в рамках двусторонней консультативной комиссии по вопросам разработки сторонами «новых стратегических вооружений». Он также отметил: «Мы видим, что они (россияне) разрабатывают потенциал за рамками этого договора. У меня это вызывает обеспокоенность».

В числе подразумевавшихся новых российских разработок – российский необитаемый подводный аппарат «Посейдон» и другие виды вооружений, которые власти США пытались трактовать в рамках договора СНВ-3.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть