Дания не хочет судить террористов-граждан страны на своей территории

Союзники США не горят желанием брать на себя издержки в борьбе с терроризмом
18 февраля 2019  22:45 Отправить по email
Печать

Представитель премьер-министра Дании Ларса Лёкке Расмуссена сообщил, что страна не примет обратно боевиков ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), чтобы судить их и привлечь к уголовной ответственности на своей территории. Кроме этого, было сказано, что в данном случае речь идет об очень опасных людях, и «мы не должны их забирать».

Так Дания ответила на недавнее обращение президента США Дональда Трампа к странам-союзникам. Дональд Трамп предложил союзникам забрать и отдать под суд более восьми сотен террористов, которые были захвачены в Сирии.

Таким образом Дональд Трамп пытается переложить на своих партнеров по международной коалиции часть издержек, которые постоянно несут США: «Настало время, чтобы другие сделали шаг и выполнили работу, на которую способны».

Более-менее нормальная позиция по данному вопросу есть только у Франции. Она еще в январе 2019 года заявила о готовности репатриировать, как минимум, 130 боевиков с французским гражданством, которые попали в плен к Сирийским демократическим силам.

Что касается Великобритании, то в британскую прессу просочилась информация о том, что большинство террористов с британским гражданством не привлекаются к суду, а проходят какие-то «секретные правительственные программы реабилитации». ИА REGNUM ранее сообщало об этом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть