Стали известны общие параметры нового бомбардировщика-ракетоносца

К ним относится малозаметность, дозвуковая скорость и большая дальность полета
16 февраля 2019  20:30 Отправить по email
Печать

Представители оборонно-промышленного комплекса России сообщили общие параметры нового бомбардировщика-ракетоносца. Проект известен под разными названиями: «изделие-80», «Посланник», «Перспективный авиационный комплекс дальней авиации» (ПАК ДА).

Работы КБ «Туполев» над новой машиной начались еще десять лет назад. В 2017 году облик самолета был согласован с минобороны РФ.

На сегодняшний день определены основные вехи проекта. Первый опытный образец должен быть выкачен через 2-3 года. На 2025-2026 годы запланирован первый полет самолета. В 2028-2029 годах должна начаться эксплуатация ракетоносцев.

На сегодня заданы и главные характеристики боевой машины. К ним относится малозаметность, дозвуковая скорость и большая дальность полета.

Компоновка самолета будет выполнена по схеме «летающее крыло». ИА REX уже сообщало об этом. Летающее крыло – это идеальная форма для экономии топлива, что даст скорость и дальность полета без лишних энергозатрат.

Бомбардировщик-ракетоносец должен взлетать и садиться с любых аэродромов. Малозаметность ракетоносца должна обеспечиваться специальным радиопоглощающим покрытием корпуса.

Машина сможет использовать обычное ракетно-бомбовое вооружение. Но основным его ударным оружием будут крылатые ракеты большой дальности, с дальностью поражения целей от 2 до 4 тысяч километров, в обычном и ядерном снаряжении. В качестве перспективных систем вооружения боевой машины рассматриваются новейшие гиперзвуковые ракеты.

На то время, пока создается ПАК ДА, в стратегической авиации России будут нести службу Ту-95, Ту-160 и Ту-22М3. При этом Ту-160 и Ту-22М3 сейчас подвергаются активной модернизации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть