Как ИГИЛ* связан с нежеланием США уходить из Сирии

Правда, которую боятся мировые СМИ
16 февраля 2019  13:15 Отправить по email
Печать

В эфире CNN глава Центрального командования ВС США генерал Джозеф Вотел на днях заявил о том, что выводить американские войска из Сирии и говорить о победе над террористической группировкой «Исламское государство» (организация запрещена в России) слишком рано, поскольку у ИГ (организация запрещена в России) до сих пор есть помощники, лидеры и боевики, требующие продолжения военного давления.

Еще в декабре 2017 года президент России Владимир Путин заявил о разгроме ИГ (организация запрещена в России), отметив, что очаги сопротивления террористов продолжают оставаться на территории Сирии. Их устранение не требовало особого труда для Москвы и официального Дамаска, но ликвидировать боевиков мешало незаконное присутствие США в стране.

Как пишет Федеральное Агентство Новостей, объяснение этому нашел ливанский журналист Фирас Шуфи в своем фильме «На восточном берегу Евфрата», полный перевод которого несколько дней назад опубликовал портал «News Front». Изначально материал был снят по заказу «британского телеканала», который позднее отказался его опубликовать. И это можно объяснить.

Как удалось узнать ливанскому журналисту от одного из военнослужащих сирийской армии, который участвовал в событиях 7 февраля 2018-го года, террористы ИГ (организация запрещена в России) работали в Сирии под прикрытием американского военного контингента и командования отрядов курдов «Сирийских Демократических Сил» (СДС).

По словам сирийца, Штаты лишь имитировали борьбу с террористами ради «картинки» в СМИ. В то же время боевики ИГ (организация запрещена в России) находились в составе курдских отрядов СДС. То же подтвердил другой собеседник Шуфи, являющийся участником февральских событий, когда международная коалиция во главе с США нанесла авиационный удар по сирийским проправительственным силам.

Для того чтобы положить конец действиям США в Сирии, командование сирийской армии подготовило операцию, направленную на освобождение всех населенных пунктов под контролем ИГ (организация запрещена в России) и поддерживаемых США курдских отрядов. Во время подготовки наступления 7 февраля 2018 года террористы атаковали один из отрядов народного ополчения.

Отметим, что оба военнослужащих, с которым удалось пообщаться ливанскому журналисту, указали на присутствие в февральских событиях и русских добровольцев, которых некоторые СМИ приписывают к так называемой ЧВК «Вагнер». Они находились в ту ночь рядом с сирийцами и не уступили своих позиций, несмотря на мощные удары со стороны авиации США. По словам сирийцев, их присутствие помогло выжить сирийской армии в тот день.

Они также указали на недостоверность сведений, которые тиражировали США, о жертвах, поскольку Вашингтон специально их завысил. Кроме этого, русские могли бы сбить несколько американских вертолетов, но не стали этого делать, поскольку знали, к чему это приведет, и не хотели начала Третьей мировой войны.

Фильм «На восточном берегу Евфрата» заканчивается беседой Шуфи с христианским священником Фади, который рассказал, что знал нескольких русских. Они приходили к нему молиться. Священник также выразил твердую уверенность в том, что русские, в отличие от американцев, пришли в Сирию не захватывать и разрушать, а созидать и строить.

ИГИЛ* - органиазция запрещена в России

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть