ФРГ: директива ЕС по «Северному потоку–2» - «мощный сигнал» критикам проекта

Берлин успокоил Вашингтон и его европейских вассалов
11 февраля 2019  11:30 Отправить по email
Печать

«Северный поток – 2» – это прежде всего частный проект, который уже одобрили многие страны», – заявил в интервью Welt am Sonntag министр экономики Германии Петер Альтмайер.

По его словам, каждая страна вправе свободно осуществлять ту экономическую деятельность, которую она считает правильной, сообщает РИА «Новости». Альтмайер также прокомментировал критику «Северного потока – 2» со стороны президента США Дональда Трампа, заявлявшего о впадении Германии в зависимость от России.

Министр экономики Германии отметил, что Берлин «никогда не поддастся на шантаж» и вся 40-летняя история газовых поставок из СССР, а затем и из РФ говорит от том, что поставщик соблюдает взятые на себя обязательства. Альтмайер подчеркнул: в сторону «Северного потока – 2» слышится много идеологизированной критики, однако директива Евросоюза по «Северному потоку – 2» - это «мощный сигнал» для критиков проекта.

Напомним, 8 февраля в Брюсселе канцлер Германии Ангела Меркель добилась очередного дипломатического и экономического успеха, отстояв проект газопровода «Северный поток – 2». Ни Парижу, ни Бухаресту не удалось торпедировать проект подводного газопровода, который свяжет по дну Балтийского моря Ленинградскую область и Германию.

Также напомним, что «Газпром» согласился на продление контракта на транзит российского газа в Евросоюз через Украину. Тем временем США принуждают ЕС импортировать дорогой американский сжиженный газ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть