ОБСЕ «сожалеет» о недопуске российских наблюдателей на украинские выборы

Но Украину это не впечатлило
8 февраля 2019  10:30 Отправить по email
Печать

Директор Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Ингибьерг Сольрун Гисладоттир направила в адрес Министерства иностранных дел Украины письмо, в котором выразила «глубокое разочарование» в связи с принятием закона, запрещающего допуск российских наблюдателей на выборы президента Украины.

«Директор бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ сегодня выразила сожаление по поводу решения украинских властей запретить российским гражданам участвовать в миссии БДИПЧ по наблюдению за выборами президента 31 марта на Украине», – цитирует заявление пресс-службы БДИПЧ РИА «Новости».

Гисладоттир назвала такое решение «беспрецедентным». «Решение отказать в возможности аккредитации гражданам одного государства-участника не имеет прецедента и противоречит обязательствам всех государств-участников приглашать наблюдателей из любых других государств-участников ОБСЕ, которые могут пожелать наблюдать за ходом выборов в той степени, в которой это разрешено законом», – говорится в письме.

Тем не менее, закон, запрещающий «стране-агрессору» направлять наблюдателей на выборы на Украине был принят в четверг Радой. «За» проголосовали 232депутата.

Наблюдательная миссия БДИПЧ ОБСЕ в составе 17 человек из 13 стран прибудет на Украину для наблюдения за выборным процессом 11 февраля. Россияне среди них отсутствуют.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть