Эксперты предложили рецепт примирения России с Западом

Специалисты из России и Великобритании представили доклад по деэскалации отношений с НАТО
7 февраля 2019  13:20 Отправить по email
Печать

В совместном докладе «На пути к стабильным отношениям Россия—НАТО» эксперты Российского совета по международным делам (РСМД) и Европейского сообщества лидеров за многостороннее ядерное разоружение и нераспространение (ELN) представлены меры улучшения отношений между Россией и Западом. Об этом пишет российская газета «Коммерсант».

Отношения между Россией и НАТО обречены на многолетнее противостояние, считают авторы доклада. Они констатировали: «Оно обусловлено непримиримым противоречием в видении мира со стороны руководства России и Запада. Каждая сторона руководствуется глубоко укоренившимися и несовместимыми друг с другом представлениями об угрозах, нарушениях и неправомерных действиях другой стороны. Доверие между Россией и странами НАТО утрачено полностью, продолжается дорогостоящий и стремительный процесс укрепления их сил и возможностей».

«Стабильность в отношениях между Россией и НАТО могут повысить продуманность усилий по сдерживанию и нацеленность сторон на диалог, направленный на снижение рисков возможных происшествий, неправильной оценки или просчетов. Это снизит риски разрушительной эскалации», — считают авторы доклада, публикация которого ожидается 7 февраля.

Эксперты предложили два комплекса рекомендаций. Первый — «базовый набор мер по стабилизации» отношений между Россией и НАТО, который предполагает проведение ежеквартальных заседаний Совета Россия—НАТО (СРН) на уровне послов. При этом с января 2018 года Россия не имеет постоянного представителя при НАТО в ранге посла.

Также в этот набор мер входит расширение каналов связи между военными, в частности - установление диалога между начальником Генштаба ВС России и председателем Военного комитета НАТО в дополнение к существующему диалогу между начальником Генштаба ВС РФ и верховным главкомом ОВС НАТО в Европе (SACEUR). Предложено использование существующей горячей линии Россия—НАТО в случае серьезных киберинцидентов, проведение командно-штабного учения по разрешению опасных инцидентов в воздушном пространстве, задействование экспертов для информирования СРН о нормативной базе киберпространства, а также налаживание параллельно с официальными контактами экспертного диалога между Россией и НАТО.

Второй набор мер предполагает создание дополнительных форматов СРН по кибер- и военным доктринам, проведение заседаний СРН на уровне министров и активизацию сотрудничества по контролю над вооружениями. Однако в докладе признаётся несвоевременность реализации «продвинутого» пакета мер при нереализованности первого, «базового».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть