Иран не согласен на условия европейского платёжного механизма INSTEX

Глава судебной власти Исламской Республики назвал выдвинутые европейцами условия «унизительными» для Ирана
5 февраля 2019  12:20 Отправить по email
Печать

Глава судебной системы Ирана аятолла Садих Амоли Лариджани заявил в понедельник на встрече с высокопоставленными судебными чиновниками, что Иран никогда не согласится на «унизительные условия» созданного Евросоюзом независимого от США механизма расчётов INSTEX.

«После 9 месяцев проволочек и переговоров европейцы создали механизм с ограниченными возможностями, не для обмена денег, а для продуктов питания и лекарств», - передаёт слова аятоллы иранское информагентство Tansim.

Унизительными Лариджани считает два «странных условия», которые Евросоюз поставил Ирану для присоединения к системе. Первое, это присоединение Ирана к межправительственной организации по борьбе с отмыванием преступных доходов (FATF), второе – начало переговоров по иранской ракетной программе с европейцами. «Страны должны знать, что Иран ни в коем случае не примет эти унизительные условия и не согласится ни на какое требование за счет открытия такого небольшого потока, как INSTEX», - сказал он.

После того, как президент США Дональд Трамп объявил о выходе из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе, известного как «ядерная сделка» и восстановил действие санкций против Ирана, другие участники сделки, - Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия,- не поддержали его действия.

С 4 ноября прошлого года США ввели «вторичные» санкции против тех, кто продолжает торговать с Ираном. В ответ на это европейские участники сделки объявили о намерении создать независимый от США платёжный механизм для торговли с Ираном. После долгих проволочек в минувший четверг было объявлено о создании такого механизма.

INSTEX (Instrument in Support of Trade Exchanges – Инструмент поддержки товарных бирж) создан во французской юрисдикции, и с британским капиталом. Его председателем стал немецкий банкир Пер Фишер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть