В России собираются ввести обязательную регистрацию всех устройств мобильной связи

Дополнительные доходы импортеров составят не менее 50-60 млн долларов в год
25 января 2019  14:20 Отправить по email
Печать

В Совет Федерации внесён законопроект, предусматривающий обязательную платную регистрацию всех устройств с SIM-картой. Это могут быть не только мобильные телефоны и планшеты, а также устройства «умного» дома, банкоматы, сигнализации, гаражные ворота, навигаторы, счетчики ЖКХ и т.п.

Если такой закон будет принят, регистрация начнётся с 1 февраля 2020 года. Стоимость регистрации составит символические 100 рублей. Устройства, приобретённые за границей, нужно будет зарегистрировать в течение нескольких месяцев. На регистрацию уже находящихся на руках населения устройств дадут несколько лет.

По мнению авторов законопроекта, такое нововведение поможет бороться с террористами, кражами и «серыми» устройствами, из-за которых бюджет теряет 16,6 млрд рублей в год. Нарушителей будут блокировать через IMEI (уникальный идентификационный номер устройства).

Операторы связи в целом поддерживают данную инициативу. По мнению представителя «МегаФона» Дмитрия Лукьянчикова, такой закон соответствует мировой практике. По его словам, сотовые операторы практически готовы к такому нововведению, требуется только некоторая донастройка сети.

Новые устройства, ввозимые импортёрами, будут регистрироваться централизованно, и покупатели будут приобретать их уже зарегистрированными. Нововведение не должно привести к заметному удорожанию импортной техники.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть