Минобороны РФ: дальность полёта крылатой ракеты 9М729 в рамках ДРСМД

Эксперты уверены, что в случае выхода США из договора, дальность ее полета будет значительно увеличена
23 января 2019  15:00 Отправить по email
Печать

Минобороны и МИД России провели совместный брифинг. На него приглашены военные атташе других стран и журналисты, в том числе, иностранные. Брифинг посвящен крылатой ракете 9М729 в связи с выходом США из договора Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. В мероприятии приняло участие около 250 журналистов, из них 100 представляют иностранные СМИ.

В ходе брифинга начальник ракетных войск и артиллерии вооруженных сил Михаил Матвеевский раскрыл характеристики ракеты 9М729. Сделано это «в рамках добровольной транспарентности».

Напомним, что США в октябре 2018 года заявили о выходе из ДРСМД, мотивируя решение тем, что РФ якобы нарушает свои обязательства по этому договору. При этом Соединенные Штаты выставили требование России отказаться от ракеты 9М729 (по классификации НАТО - SSC-8), из-за того, что якобы дальность полета этой ракеты превышает ограничения, установленные договором.

Согласно договору, стороны приняли решение о ликвидации своих ракет наземного базирования с дальностью полета от 500 до 5500 километров, а также пусковые установки для них и вспомогательные сооружения и оборудование.

По словам Михаила Матиевского, крылатая ракета 9М729 – это модернизированный вариант крылатой ракеты 9М728, которой комплектуется комплекс «Искандер-М». В ходе модернизации повышена мощность боевой части и увеличена точность. Увеличилась длина ракеты. Транспортно-пусковой контейнер для 9М729 длиннее на 53 сантиметра. Однако уменьшилась на 10 километров дальность полета, она составляет 480 километров и вписывается в ограничения по ДРСМД.

Матиевский добавил, что «масса топлива при этом обеспечивает максимальную конструктивную дальность полета, ограниченную требованиями договора». Поставка ракет в войска происходит в специальных контейнерах. Ракета снаряжается топливом только в заводских условиях, в войсках это сделать невозможно.

Кроме этого, для ракеты 9М729 сделана новая пусковая установка, на которой размещается четыре ракеты, а не две.

Некоторые российские военные эксперты предположили, что в случае расторжения ДРСМД Россия без труда сможет увеличить дальность данных ракет, достаточно будет заправить в нее больше топлива и провести испытания уже в такой комплектации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть