Союзный договор - вечером, нефть - утром

Россия связывает экономическую помощь Белоруссии с реализацией Союзного договора
16 января 2019  14:00 Отправить по email
Печать

«Давать субсидии предприятиям чужой страны странно было бы. Это можно было бы делать, если бы была у нас более глубокая степень интеграции. Если хотите такой же режим, давайте вернемся к нашему Союзному договору», — заявил в интервью РБК первый вице-премьер — министр финансов России Антон Силуанов, поясняя суть разногласий Между Минском и Москвой.

Руководство Белоруссии обвиняет Россию в нежелании «компенсировать» официальному Минску последствия от изменения российского налогового законодательства – так называемого «налогового манёвра» в нефтяной отрасли, следствием которого станет перераспределение налоговой нагрузки с нефтепереработчиков на нефтедобытчиков. Соответственно, вырастет цена российской нефти, а прибыль от её переработки – важнейшая статья белорусского госбюджета.

«В чем разногласия? Мы сейчас проводим налоговые изменения, в первую очередь связанные с нефтянкой, создаем условия, чтобы стимулировать нефтеперерабатывающие предприятия модернизировать свое производство, - сказал Силуанов. - Они говорят: дайте нашим предприятиям и нашему бюджету такие же субсидии, какие вы своим даете».

Представитель правительства РФ напомнил, что Россия «помогает и будет помогать» Белоруссии как своему союзнику – кредитами, бесполшлинными поставками нефти и газа на «миллиарды долларов ежегодно». Однако теперь Москва увязывает эту помощь с реализацией подписанного в 1999 году договора о создании Союзного государства Белоруссии и России - в конце 2018 года эту позицию официально озвучил в Бресте на заседании Союзного Совмина Дмитрий Медведев, а позже подтвердил Владимир Путин.

«Мы уже говорили о том, что у нас с одной стороны есть договор о создании Союзного государства. С другой стороны, в последние годы движение по пути создания Союзного государства затормозилось и практически не реализовывалось», — констатировал Силуанов.

Он отметил также: «Сейчас создана рабочая группа, мы должны посмотреть на текст Союзного договора где-то, возможно, предложить его актуализировать».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Надо весь комплекс вопросов смотреть, а не только это — дайте нам субсидии, и всё. Мы говорим: давайте обновим договор, но если мы строим Союзное государство, принципы должны выполняться. Нельзя выхватывать отдельные элементы», — подчеркнул Силуанов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть