МИД ФРГ считает письма американского посла провокацией

Рассылка писем с угрозами подрядчикам «Северного потока-2» говорит о слабости позиций США
14 января 2019  17:30 Отправить по email
Печать

Как уже сообщалось, посол США в Германии Ричард Гренелл разослал компаниям-подрядчикам «Северного потока-2» письма с угрозами санкций, если они не откажутся от участия в проекте. Как сообщает германское издание Handelsblatt со ссылкой на неназванный источник, в германском МИД действия американского посла сочли провокацией. На запросы германских компаний-подрядчиков «Северного потока-2» о том, что им делать в данной ситуации, министерство посоветовало воздержаться от ответа послу.

Как пишет журнал Spiegel, в понедельник ведомство канцлера и МИД ФРГ будут совещаться о том, какой должна быть реакция на письма Гренелла. Предварительно решено общаться с Госдепартаментом США напрямую, минуя посла, и таким образом «маргинализировать» его.

Посол Гренелл непопулярен в Германии. «В Берлине он для многих превратился в персону нон грата. Люди у власти избегают его, многие двери для него закрыты», – пишет Spiegel. Причиной является его нескрываемое неуважение к суверенитету Германии. Бывший глава Социал-демократической партии Германии Мартин Шульц прямо назвал посла «колониальным офицером».

Немецкий политолог Александр Рар заявил газете ВЗГЛЯД, что данная ситуация станет настоящим тестом на зрелость для европейского бизнес-сообщества. Европейцы должны определиться, являются Европа сильной и самодостаточной, или остаётся вассалом США.

Как считает обозреватель РИА «Новости» Ирина Алкснис, грубые действия Гренелла указывают на слабость американской позиции. Американской стороне не пришлось бы прибегать к такому прямому и грубому давлению, если бы они обладали достаточным влиянием.

Руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов заявил газете ВЗГЛЯД, что для проекта СП-2 представляет опасность только тот случай, если угрозы американцев возымеют действие на швейцарскую компанию Allseas, так как только она обладает уникальными судами-трубоукладчиками. Отказ от проекта любого другого подрядчика «Газпром» сможет «переварить».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть