Нефтяные котировки подрастают

Хотя Трамп и нанес удар по собственным сланцевым компаниям
9 января 2019  13:00 Отправить по email
Печать

Добрые вести из нашей скважины. Нефтяные котировки мало-помалу подрастают, хотя Goldman Sachs Group Inc понизил свои прогнозы цен на нефть на 2019 год, сославшись на вновь возникающее перенасыщение и устойчивую добычу американского сланца. Но оправданы ли такие прогнозы?

Согласно новому отчету Wall Street Journal, тысячи скважин сланцевой нефти, которые были пробурены за последние пять лет, дают куда меньше продукции, чем прогнозировали инвесторы. Проанализировав работу 16 000 скважин, эксплуатируемых 29 производителями США, WSJ пришел к выводу, что сланцевики прокачивают примерно на 10% меньше нефти и газа, чем прогнозировалось. В некоторых случаях отклонение от прогноза достигает 50 процентов со знаком «минус».

Между тем, американский сланцевый бум за последние пару лет превратил США в нефтяную сверхдержаву, снизив зависимость американской экономики от иностранной нефти практически до нуля. Но теперь выясняется, что представления о перспективах сланцевой нефти были слишком оптимистичными.

К тому же, лоббируемое самим Трампом снижение котировок осложнило ситуацию со сланцевой добычей : американские нефтяники оказались под давлением рынка, на который слишком активно давил президент.

Инвесторы, доверившиеся сланцевому буму, кусают локти: за последние 10 лет сланцевые компании забрали значительную часть капитала с Уолл-Стрит, но игроки потеряли деньги. 29 сланцевых компаний оказались нерентабельны, потратив в совокупности на 112 миллиардов долларов больше, чем они заработали за последнее десятилетие.

Впрочем, США планируют ввести в эксплуатацию новые нефтепроводы на экспортные терминалы, что может дать новый толчок развитию сланцевой добычи и её увеличению. Пока же ситуацию характеризует два фактора: Трамп молчит, нефть растет, отмечает ТГ-канал "Мастер пера".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть