Мусорную тему недооценивают с точки зрения политических рисков

Проблема мусора может серьезно осложнить проведение Единого дня голосования осенью 2019 года
8 января 2019  10:10 Отправить по email
Печать

Мусорную тему недооценивают с точки зрения политических рисков. А они громадные. И тому несколько причин.

Первая - рост тарифа в разы и это очевидно гражданам не понравится.

Вторая - качество проведенных конкурсов (их массово отменяют прокуратуры) и вообще готовность региональных властей к мусорной реформе, которая стоит на стыке двух федеральных министерств Минстроя и Минэка, что добавляет административного бардака.

Третья, риск невывоза мусора в случае конфликта мусорных компаний (местных элит против федеральных, как в Красноярске) и это тоже явно будет раздражать население, особенно летом, когда точки сбора мусора "зацветут и запахнут".

А во многих регионах осенью 2019-го - Единый день голосования, и можно не сомневаться, что мусор станет популярной темой для критики "Единой России" наравне с пенсионной реформой. И не в последнюю очередь, конечно, детонатором будут выступать строящиеся заводы по переработке отходов (а они не только бытовые, но и промышленные) и новые полигоны. К чему это приводит, мы знаем на примере Подмосковья и Архангельской области.

С учетом того, что тема локальная, хотя и охватывает все регионы России, медийно управлять ей из центра очень сложно и скоро все свалится к силовому контролю после окрика Президента Путина.

А так как коррупционных признаков уже на старте множество, у населения заранее формируется недоверие и протест, и если летнего мусорного коллапса не удастся избежать, то мы получим эффект осени 2018 года и пожары будут не на свалках, а в штабах провластных кандидатов, отмечает ТГ-канал "Политджойстик".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть