США по-прежнему давят на Китай в Южно-Китайском море

Американский эсминец УРО McCampbel прошел в 12 милях от Парасельских островов
7 января 2019  18:50 Отправить по email
Печать

Американский эсминец управляемого ракетного оружия McCampbell 7 января прошел в 12 милях от спорных островов в Южно-Китайском море. Об этом сообщил военный новостной ресурс Military.com. Речь идет о Парасельских островах. Это территория, права на которую оспаривают Китай и Вьетнам.

Представитель Тихоокеанского флота США заявил агентству новостей Reuters, что действия американского эсминца идут в рамках обеспечения «свободы судоходства» в Южно-Китайском море, чтобы оспорить «чрезмерные морские претензии». Таким образом идет намек на Китай.

Следует заметить, что данная операция ВМС США проводится на фоне первого раунда торговых переговоров между США и Китаем, в которых взята пауза на применение санкционных мер на 90 дней.

По мнению Соединенных Штатов, напряженность в Южно-Китайском море остается высокой: Китай претендует почти на стратегические воды, несмотря на мнение Вьетнама, Филиппин, Брунея, Малайзии, Индонезии и Тайваня. США неоднократно критиковали Пекин за создание военных баз на искусственных островах и рифах.

Китай, в свою очередь, определяет операции США по «свободе судоходства» как провокации и оправдывает свою милитаризацию региона как право на самооборону.

ИА REGNUM на днях сообщало, что для снижения напряженности в Южно-Китайском море один китайский адмирал предложил затопить два американских авианосца.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть